Subasta 965, Lote # 62 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título, de la carpeta Título provisional, 2019 Firmado Grabado: transferencia de imagen, aguatinta y aguafuerte 30 / 40 Con sello de agua del Taller de Gráfica Bordes. "Mi arte fue muy original y fresco. Hoy hay muchos que lo han copiado, pero en esa época nadie se atrevía a hacer exposiciones de dibujos de arquitectura y, aunque algunos lo despreciaban, en términos generales gustaba y rompía con lo que entonces se exponía: bodegones convencionales, arte mexicano de Rivera o Tamayo, o el arte abstracto de Goeritz o Felguérez… hay quienes me critican porque consideran que es vulgar decorar los objetos. Pero el ornamento es la forma más antigua del arte plástico y se caracteriza por darle un sentido religioso y excepcional a lo cotidiano". Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 319. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 27.5 x 20 cm USD $450-$750 Estimado $9,000-15,000